События

Российская тельняшка отмечает свой День рождения

Российская тельняшка отмечает свой День рождения
Уважаемые коллеги!
 
Наши друзья из пресс-службы ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова напомнили нам, что 19 августа 1874 года император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, согласно которому тельняшка была узаконена как часть обязательной формы одежды русского моряка. 
 
Она регламентировалась так: "Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…".

Одеяние цвета Андреевского флага быстро завоевало популярность за счёт удобства и функциональности. В 90-х годах ХХ века тельняшечья палитра разнообразилась — для каждого рода войск появился свой цвет. Однако, эта одежда популярна не только среди представителей флотских профессий. Вспомните, сколько раз вы ходили в тельняшке в туристические походы, в магазин за продуктами, или же копали картошку? 
 
Действительно, тельняшка уже стала настолько культовым явлением, что в Петербурге в её честь проводятся различные культурные мероприятия: в 2021 году ЦВММ предложил жителям города спецпроект  к дню её рождения (он посвящен 80-летию прибытия первых Полярных конвоев в СССР).
 
Можете ли что-то предложить вы? Конечно! Нарядитесь в тельняшку, прогуляйтесь вечером, или просто устройте весёлое семейное чаепитие. Мы уверены, что эта добрая традиция найдёт свой отклик у домочадцев.
 
Фото: pixabay.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально