Судостроение
Сообщить о проблеме
Завершено строительство бункеровщика СПГ "Дмитрий Менделеев"

Завершено строительство первого в России бункеровщика для заправки грузовых и пассажирских судов СПГ "Дмитрий Менделеев". Об этом сообщает пресс-служба "Газпром нефти".
Судно прошло все необходимые испытания газового и криогенного оборудования, систем погрузки, насосов и компрессоров для хранения и выгрузки, в ближайшее начнется переход в Балтийское море к месту постоянной работы.

Длина бункеровщика составляет 100 м, ширина — 19 м, ледовый класс — Arc4, вместимость — 5800 куб. м. Новое судно соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива газ из СПГ.
В будущем предполагается обеспечение бункеровки СПГ-топливом в Санкт-Петербурге, Усть-Луге и Приморске.
Фото, иллюстрация: Газпромнефть Марин Бункер
Другие новости компании «Газпром, ПАО»
Показать еще новости
Самые читаемые
Судоверфь "Звезда" может добавить в портфель заказов ещё три танкера для Севморпути
20 Апреля 2026
Строительство глубоководного порта Найба названо одним из важнейших проектов в Якутии
16 Апреля 2026
Отечественные электрические винторулевые колонки для ледоколов проекта 22740М прошли испытания
17 Апреля 2026
Конструкторы ОСК разработали первое российское платформенное решение для строительства речных судов
16 Апреля 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


