Судостроение
Сообщить о проблеме
Завершено строительство бункеровщика СПГ "Дмитрий Менделеев"

Завершено строительство первого в России бункеровщика для заправки грузовых и пассажирских судов СПГ "Дмитрий Менделеев". Об этом сообщает пресс-служба "Газпром нефти".
Судно прошло все необходимые испытания газового и криогенного оборудования, систем погрузки, насосов и компрессоров для хранения и выгрузки, в ближайшее начнется переход в Балтийское море к месту постоянной работы.

Длина бункеровщика составляет 100 м, ширина — 19 м, ледовый класс — Arc4, вместимость — 5800 куб. м. Новое судно соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива газ из СПГ.
В будущем предполагается обеспечение бункеровки СПГ-топливом в Санкт-Петербурге, Усть-Луге и Приморске.
Фото, иллюстрация: Газпромнефть Марин Бункер
Другие новости компании «Газпром, ПАО»
Показать еще новости
Самые читаемые
Российское судостроение в феврале 2026 года
2 Марта 2026
Срок ввода в эксплуатацию головного круизного лайнера проекта "Карелия" вновь перенесён
2 Марта 2026
Атомный ледокол "50 лет Победы" прошёл ежегодное освидетельствование без отрыва от работы
3 Марта 2026
В Северодвинске досрочно изготовили гребной винт для ледокола
3 Марта 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


