События

Полярный экспресс: началась укладка трансарктической оптоволоконной линии Мурманск - Владивосток

Полярный экспресс: началась укладка трансарктической оптоволоконной линии Мурманск - Владивосток
Судно-кабелеукладчик начало работу по прокладке трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи  Мурманск - Владивосток проекта "Полярный экспресс". Об этом сообщает ТАСС. 
 
Старт был дан в селе Териберка с помощью горизонтального бурения. Далее работы будут проходить в Баренцевом море в восточном направлении. Весь кабель укладывается с заглублением до 1,5 м для защиты кабеля от траления и постановки на якорь судов. Первую партию кабеля в 400 км изготовили на недавно открытом мурманском заводе "Управления перспективных технологий".

Судно-кабелеукладчик за день сможет прокладывать свыше 12 км кабеля. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск.  Ожидается, что кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надёжную и доступную связь и быстрый Интернет в российской Арктике. 

Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП "Морсвязьспутник". Подробнее о нём можно прочитать в специальном материале нашего портала. 

Фото: ФГУП "Морсвязьспутник"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально