Судоходство

Грузовой речной порт в Костроме возобновит свою деятельность спустя 20 лет

Грузовой речной порт в Костроме возобновит свою деятельность спустя 20 лет
Грузовой речной порт в Костроме возобновит свою деятельность спустя 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
 
Для восстановления будут привлечены средства частных инвесторов, однако имущественный комплекс останется в собственности региона; необходимо лишь определить правовые механизмы участия частных инвесторов в форме акционерного общества с государственной долей.
 
Задачи по реанимации инфраструктуры определил лично губернатор Сергей Ситников: "Принципиально важно, чтобы было создано мощное предприятие, которое будет эффективно работать, оказывать услуги строителям, дорожникам, переработчикам леса. Предприятия заинтересованы, в том числе, в работе со странами Каспийского региона".
 
Иными словами, предполагается отправка и приём грузов предприятий деревообрабатывающей, строительной, дорожной и сельскохозяйственных отраслей (в т. ч. соседних регионов). Существенную помощь порт окажет и при поставке нерудных материалов для строительства второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы.
 
Ранее порт находился в федеральной собственности, сдавался в аренду предпринимателям. В настоящее время решен вопрос о имущества на баланс региона в оперативное управление "Костромаавтодора".
 
Фото: правительство Костромской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально