Судостроение
Сообщить о проблеме
Балаковский ССЗ спустил на воду гидрографический катер "Юрий Осокин"
2 Августа 2021
Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" (РЦПКБ), ОАО, Балаковский судостроительно-судоремонтный завод (БССРЗ), ООО

На Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду гидрографического катера "Юрий Осокин". Об этом сообщает ФГУП "Гидрографическое предприятие", выступающее в роли заказчика.
Катер "Юрий Осокин" предназначен для проведения гидрографических исследований и других работ в Арктической зоне РФ. Портом приписки судна станет Архангельск.
В следующем году новое судно войдет в состав флота предприятия и поможет нарастить объем промеров, выполняемых на Севморпути.
Гидрографический катер проекта Е35.Г — справка
Разработчик проекта — АО РЦПКБ "Стапель"
Предназначение — гидрографические исследования и работы в морских, прибрежных районах и в устьевых участках рек. Суда названы именами заслуженных инженеров- гидрографов.
Длина — 33,5 м
Ширина — 8 м
Высота борта — 4 м
Класс РМРС — KM*ice3R2 AUT3
Осадка — 1,8 м
Водоизмещение — около 260 т
Скорость — 12 уз
Экипаж — 7 чел.
Спецперсонал — 6 чел.
Иллюстрация: концерн "Калашников"
Другие новости компании «Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" (РЦПКБ), ОАО»
Самые читаемые
Новые стандарты вместо старых привычек: какой путь проходит отечественная САПР
24 Июля 2026
Завод ОСК "Северная верфь" станет площадкой для строительства морских судов на базе "Платформы №2"
23 Июля 2026
Завершена разработка технического проекта танкера-химовоза на базе унифицированной "Платформы № 1"
25 Июля 2026
Текущий портфель заказов российских верфей включает 324 судна и объекта морской техники
23 Июля 2026


