Судоходство

"Атомфлот" будет сотрудничать с ММБИ РАН для оценки влияния судоходства по СМП

'Атомфлот' будет сотрудничать с ММБИ РАН для оценки влияния судоходства по СМП
ФГУП "Атомфлот" (входит в состав госкорпорации "Росатом") и Мурманский морской биологический институт Российской академии наук (ММБИ РАН) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали в ходе прошедшего 23 июля в Санкт-Петербурге "Дня Арктики" генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и заместитель директора ММБИ РАН Дмитрий Ишкулов.

Как отмечается в сообщении унитарного предприятия, стороны определили ключевые направления взаимодействия в рамках научно-исследовательской деятельности: мониторинг, оценка и прогноз влияния судоходства при участии судов ФГУП "Атомфлот" в акватории Северного морского пути (СМП) на среду и биоту морских арктических и прилегающих акваторий.

Как пояснил Мустафа Кашка, с активизацией судоходства в акватории Северного морского пути (СМП) важно сохранить многообразие видов в Арктики. "На атомных ледоколах ученые смогут проводить мониторинг акватории СМП. Результаты их работы станут основой рекомендаций для участников судоходства", – добавил руководитель "Атомфлота".

"Подписанное соглашение, и предстоящие работы, логически продолжают почти десятилетний цикл исследований, который провел ММБИ при активной поддержке ФГУП "Атомфлот" в конце 1990-х - начале 2000-х годов", – рассказал Дмитрий Ишкулов.

В ближайшее время в рамках соглашения специалисты ФГУП "Атомфлот" и ММБИ РАН разработают программу работ в акватории СМП на период зимне-весенней навигации 2021-2022 годов.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально