События

На ледоколе "Красин" открылась выставка "Территория смелых. Год на полярной станции"

На ледоколе 'Красин' открылась выставка 'Территория смелых. Год на полярной станции'
24 июля в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – "Ледокол "Красин" открылась интерактивная выставка Северного морского музея "Территория смелых. Год на полярной станции". Как сообщили Sudostroenie.info организаторы мероприятия, выставка посвящена полярникам 1950-1960-х годов.
 
По словам директора Северного морского музея Евгения Тенетова, выставка была задумана как иммерсивная, на ней можно взаимодействовать с предметами. Главная идея выставки – познакомить современных людей со специализированной полярной техникой и рассказать о профессии полярника.
 
Название проекту подарили произведения, ставшие классическими: фильм "Семеро смелых" Сергея Герасимова и книга Олега Куваева "Территория". Соавтором выставки является архангельский коллекционер Дмитрий Иванов, который собирает предметы техники XX века. Он помог собрать экспонаты для выставки, на которой нет ни одного предмета из государственного фонда России, именно поэтому ее удалось сделать интерактивной.
 
В свою очередь директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров отметил, что название выставки отражает суть и героику профессии. Полярники даже в современном мире, при наличии высоких технологий  работают в крайне тяжёлых условиях. Выставка интересна тем, что показывает быт и  образ жизни полярников, что будет интересно не только молодым людям, определяющимся с профессией, но и широкому кругу посетителей.
 
Директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – "Ледокол "Красин" Ольга Подшувейт сообщила, что экспонирование данной выставки на ледоколе стало первым практическим шагом реализации проекта "Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики".
 
Статс-секретарь, заместитель директора АНО "Центр "Арктические инициативы" Рустам Романенков отметил, что открытие выставки "Территория смелых" накануне Дня ВМФ – это первый шаг к предметному знакомству широкой публики с полярной тематикой.
 
Выставка "Территория смелых" будет доступна для посетителей музея с 29 июля до 24 октября 2021 года.
 
Фото: Северный морской музей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально