Судоходство

Подведены первые итоги реализации соглашения о защите уязвимых биотопов Баренцева моря

Подведены первые итоги реализации соглашения о защите уязвимых биотопов Баренцева моря
В группе компаний "Норебо" рассказали о первых итогах выполнения соглашения о защите уязвимых биотопов Баренцева моря. Документ был заключен в июле 2020 года между ГК "Норебо", ГК "ФЭСТ", АО "Архангельский траловый флот" и НО "Союз рыбопромышленников Севера".

Соглашение, разработанное в тесном сотрудничестве с WWF Россия, предусматривает определение трех районов Баренцева моря (районы добровольного избегания, РДИ), где в соответствии с научными данными могут встречаться уязвимые морские биотопы.

Соглашение применяется только к промысловой деятельности с использованием донного трала для промысла трески, пикши, сайды и северной креветки. Для обеспечения защиты таких биотопов и сбора научных данных с использованием промысловых судов стороны договорились об особом порядке осуществления рыболовства своими судами с использованием донных тралов в таких районах.

Как рассказали Sudostroenie.info 26 июля в пресс-службе ГК "Норебо", общая площадь РДИ, охватываемая соглашением, составляет около 14 тыс. квадратных морских миль или 3,4% от общей площади Баренцева моря.

Для осуществления независимого мониторинга промысловой активности 98 судов участников соглашения были привлечены эксперты НПК "Морская информатика" в Мурманске. Для осуществления мониторинга использовались данные Автоматической идентификационной системы (АИС). Кроме данных АИС использовались суточные судовые донесения, в которых указываются данные о позиции судна и вылове. Все данные анализировались для определения возможной промысловой деятельности с помощью специально разработанной математической модели.

74 из 98 судов участников соглашения работали на промысле в Баренцевом море во второй половине 2020 года, и вся деятельность этого флота анализировалась на соответствие положениям соглашения о работе в районах добровольного избегания. Результаты независимого мониторинга показали высокий уровень соответствия положениям соглашения. За время наблюдения был выявлен один случай траления через небольшую одного из районов, в связи с чем были приняты необходимые корректирующие меры.

В настоящее время участники соглашения продолжают работу по разработке совместной программы размещения наблюдателей, которая должна охватывать все суда сторон, и приветствуют любой вклад со стороны заинтересованных сторон в подготовку этой программы.

Стороны ожидают, что программа будет разработана и согласована в течение 2021 года. Сама программа в будущем позволит улучшить сбор научных данных об уязвимых биотопах в Баренцевом море и видовом составе уловов, которые могут использоваться для уточнения границ РДИ и доработки корректирующих действий по защите уязвимых биотопов, добавляют в ГК "Норебо".
 
Фото: Норебо
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально