События

СПбГМТУ и "ОДК-Климов" разработают совместные образовательные программы

СПбГМТУ и 'ОДК-Климов' разработают совместные образовательные программы
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) подписали соглашение о сотрудничестве в ходе авиасалона МАКС-2021. Подписи в соглашении поставили ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин, сообщили Sudostroenie.info 22 июля в пресс-службе "Корабелки".

Соглашение предусматривает взаимодействие в области образования, науки, производства и реализации совместных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей предприятия в соответствующих специалистах, повышение квалификации работников предприятия, внедрение новых технологий.

В настоящее время между предприятием и вузом уже заключаются договоры целевого обучения студентов, планируется проведение профориентационных мероприятий среди абитуриентов. Финансовые условия сотрудничества будут определяться в каждом конкретном случае отдельно.

В то же время производственные площадки "ОДК-Климов" будут активно использоваться для проведения практических занятий студентов, специалистов предприятия будут привлекать для руководства курсовыми и дипломными проектами. При этом "ОДК-Климов" может назначать именные стипендии для обучающихся.

"Сегодня в работе у ОДК-Климов – проекты по созданию двух новых двигателей и гибридной силовой установки. Мы развиваемся, и нам очень нужны квалифицированные кадры, не только владеющие современными знаниями и технологиями, но и умеющие творчески мыслить, готовые развивать инженерную смекалку, находить оригинальные нестандартные решения", – прокомментировал подписание соглашения Александр Ватагин.

Со своей стороны Глеб Туричин заявил: "В нашем вузе одним из традиционно сильных направлений является развитие и внедрение в промышленность лазерных и сварочных технологий, поставка технологического оборудования, которое весьма эффективно для решения ключевых производственных задач ОДК-Климов. Представители корпорации уже оценили высокий уровень и актуальность исследований и разработок, проводимых в этом направлении Корабелкой".

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально