Судостроение

Минобрнауки выбирает имена для двух НИС, строящихся на ССК "Звезда"

Минобрнауки выбирает имена для двух НИС, строящихся на ССК 'Звезда'
На сайте министерства науки и высшего образования РФ открылось голосование по выбору названий для двух научно-исследовательских судов (НИС), строящихся на ССК "Звезда". Шорт-лист с именами выдающихся исследователей сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедициях на научных судах, сообщил глава министерства Валерий Фальков. Принять участие в голосовании может любой желающий.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что строительство судов ведется в рамках национального проекта "Наука и университеты". Новые суда предназначены для различных океанологических исследований в любой точке Мирового океана. Благодаря конструкторским решениям их можно эксплуатировать и в арктических условиях.

Передовое оборудование лабораторий научно-исследовательских судов позволит выполнять забортные работы независимо от погодных условий. Сюда входят гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований. С помощью установленного непосредственно на НИС оборудования учёные смогут брать пробы донных отложений на самых больших глубинах, отмечается в материалах пресс-службы правительства.

По данным кабмина, суда должны быть сданы в 2024 году. Конструкторскую документацию разработало ЦКБ "Лазурит". Всего на новые НИС выделено 28,4 млрд рублей.

Иллюстрация: ЦКБ "Лазурит"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально