Судостроение

Центр технологических проектов СПбПУ создал инновационный катер-беспилотник

Центр технологических проектов СПбПУ создал инновационный катер-беспилотник
Центр технологических проектов СПбПУ создал автономный катер-беспилотник "Кибербоат-330". Об этом сообщает ТАСС.
 
Судно работает в удалении от оператора на большом расстоянии и предназначено для борьбы с браконьерством: прямая связь не нужна — катер лишь получает задание и телеметрию. Всё это достигается благодаря  радиолокационной станции, спутниковой связи, а также комплекса датчиков. В свою очередь, водометный движитель и бронированное днище позволяют катеру на скорости проходить участки песчаной мели, не боясь повредить платформу. 

Директор центра Алексей Майстро рассказал, что судно может быть потенциально опасным для нарушителей: "Это беспилотная надводная платформа, которая предназначена для преследования, патрулирования и сканирования надводных акваторий. Нейронная сеть заранее обучена на определение браконьеров на основании определенных признаков. Полная непотопляемость даже в случае стрельбы по нему. Он будет поврежден, но не будет выведен из строя благодаря принципу разделенности модулей".

По данным разработчиков, аппарат может окупиться менее, чем через год после введения в эксплуатацию. Судно очень маленькое, легкое, мобильное, его можно легко привезти в любую точку в прицепе на автомобиле.

Фото: АО "Концерн "Гранит-Электрон"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн "Гранит-Электрон", ОАО»

Актуально