Судостроение

Атомные ледоколы проекта 22220 перейдут на отечественные силовые сборки

Атомные ледоколы проекта 22220 перейдут на отечественные силовые сборки
В универсальных атомных ледоколах проекта 22220 планируется использовать отечественные силовые сборки. Открытый конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) по разработке отечественных силовых сборок преобразовательной техники морского исполнения, в том числе для обеспечения строительства и эксплуатации универсальных атомных ледоколов проекта 22220 (шифр "Модуль-сборка") был объявлен Минпромторгом России 1 июля.

Согласно данным ЕИС в сфере закупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 240 млн рублей. Заявки на участие в процедуре принимаются до 10 августа.

Как следует из документации, ОКР выполняется в рамках подпрограммы "Развитие судостроительной науки" госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений". Работа выполняется для снижения критической зависимости от импортных комплектующих при ремонте и поставках электротехнического оборудования для судов проекта 22220. Опыт создания оборудования такой мощности и технической сложности в России пока что отсутствует.

Ледокол проекта 22220 имеет три линии вала, каждая из которых приводится в движение гребным электродвигателем (ГЭД) от двух преобразователей частоты (ПЧ), в которых для преобразования электроэнергии использованы высоковольтные мощные сборки импортного производства. Как на момент разработки проекта, так и на сегодняшний день отечественных сборок подобных параметров не существует. Существующие импортные аналоги примененных сборок не являются полностью взаимозаменяемыми, и при их использовании требуют существенной доработки ПЧ, отмечается в конкурсной документации.

Напомним, серия универсальных атомных ледоколов проекта 22220 строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Головной ледокол "Арктика" был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года. В настоящее время на Балтийском заводе на разных этапах строительства находятся еще четыре атомохода: "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка".
 
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально