Экономика

Проект "Приморский УПК" получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Проект 'Приморский УПК' получил положительное заключение Главгосэкспертизы
ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало положительное заключение по проекту строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса на побережье Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области. Об этом Sudostroenie.info сообщили 13 июля в пресс-секторе компании.

Согласно заключению, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям законодательства РФ, в т. ч. природоохранного. В процессе подготовки заключения были задействованы 42 государственных эксперта.

По словам генерального директора ООО "Приморский УПК" Андрея Сизова, положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым этапом разрешительного процесса и подтверждением корректности принятых проектных решений, в том числе технологических и природоохранных, в соответствии с российским законодательством. "К этому рубежу мы шли 6 лет.  Впереди еще много работы. Нам важно, чтобы порт заработал, чтобы была построена современная инфраструктура, отвечающая мировым экологическим стандартам. Мы готовы участвовать в процессе формирования новых транспортных возможностей нашей страны и готовы в будущем загружать наш порт заявленными грузовыми партиями", – добавил Андрей Сизов.

В настоящее время застройщик Приморского УПК готовится к началу работ по подготовке площадки и к строительно-монтажным работам подготовительного периода. Начало строительства комплекса запланировано на третий квартал 2021 года.

На пике мощностей "Приморский УПК" планирует выйти на грузооборот в 65 млн тонн в год, что составит около 20% от общего грузооборота сухих грузов российских портов на Балтике.

Отметим, по данным сайта "Приморского УПК", основными видами грузов нового комплекса станут: уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы и сельскохозяйственная продукция.

Иллюстрация: Приморский УПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально