Аналитика

Кто будет строить новый аварийно-спасательный флот

Кто будет строить новый аварийно-спасательный флот
В апреле-мае 2021 года было проведено несколько конкурсных процедур на строительство новых многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса для обслуживания Северного морского пути. Результаты конкурсов оказались в чем-то неожиданными.

Организатором тендеров выступало ФКУ "Дирекция госзаказчика", подконтрольное Росморречфлоту. Строится новый флот, как правило, в интересах ФГБУ "Морспасслужба". За основу были взяты отработанные проекты, по которым успешно работает уже не одно судно.
 

Проект MPSV12

Открытый конкурс на постройку многофункционального буксира-спасателя мощностью 2,5-3 МВт проекта MPSV12 был объявлен 5 апреля. Начальная цена контракта составляла 2 946 500 000 рублей.

В составе флота "Морспасслужбы" уже числятся три судна проекта MPSV12 (разработчик – "Морское Инженерное Бюро"), построенные на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). На завершающем этапе строительства в Шлиссельбурге находится четвертое судно серии.

Поэтому тот факт, что Невский ССЗ стал одним из участников конкурса, удивления не вызывает. За работу корабелы из Шлиссельбурга запросили максимально возможную цену. При этом победа в конкурсе досталась Окской судоверфи, предложившей 2 925 000 000 рублей. Подписание контракта состоялось 28 мая.

Проект MPSV07

Следующим большим тендером стал открытый конкурс на постройку многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт проекта MPSV07. Процедура была объявлена 30 апреля. Начальная цена контракта составляла 4 899 400 000 рублей.

Проект MPSV07 можно назвать ещё одним результатом тандема "Морское Инженерное Бюро" – Невский ССЗ. С 2012 по 2015 годы верфь построила четыре таких судна для "Морспасслужбы".

По данным ЕИС в сфере закупок, заявки на участие в конкурсе подали ОСК, предложившая 4 718 121 000 рублей, и Зеленодольский завод имени А.М. Горького с ценой 4 698 900 000 рублей. По результатам работы конкурсной комиссии, первое место было отдано корабелам из Зеленодольска.

Проект Т3150

Ещё одной победой для Зеленодольского завода завершилось участие в конкурсе на строительство многоцелевых морских буксиров проекта Т3150. Максимальная цена контракта на серию из 5 единиц составляла 4 420 600 000 рублей.

Занявший первое место Зеленодольский завод запросил 3 920 000 000 рублей. На втором месте оказалась заявка Ярославского судостроительного завода с ценой 4 049 000 000 рублей.

Ранее аналогичные буксиры строились по проекту Т3150А на мощностях компании "Краншип" по заказу ФГУП "Атомфлот". Два судна успешно работают в арктическом порту Сабетта.
 

Проект MPSV06M

Объединенная судостроительная корпорация все-таки не осталась без своего "куска пирога" на прошедшем весеннем пиршестве тендеров. Входящий в состав ОСК Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" стал единственным участником открытого конкурса на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт проекта MPSV06M.

Процедура с максимальной ценой 6 951 200 000 рублей была объявлена 12 мая. ПСЗ "Янтарь" подал заявку с ценой 6 950 793 604 рубля. Заявка признана соответствующей требованиям, в ближайшее время следует ожидать подписания контракта с калининградскими корабелами.

Новое судно будет построено в интересах "Морспасслужбы" по модернизированному проекту (разработчик – "Морское Инженерное Бюро"). В составе флота "Морспасслужбы" уже успешно работают два судна проекта MPSV06 – "Берингов пролив" и "Мурман". Ещё одно судно – "Керченский пролив" с 2010 года строится на Амурском СЗ.

По данным Росморречфлота, по сравнению с предыдущими судами, проект MPSV06М переработан на соответствие правилам РС 2021 года и Полярного кодекса для работы в арктических морях. Также увеличена грузоподъемность грузового крана и предусмотрена его работа во время штормовых условиях. Судно должно быть сдано в декабре 2024 года.

Не менее важные тендеры

Следует отметить, что в минувшем мае несколько крупных тендеров было объявлено и другими заказчиками. ФГУП "Росмопорт" определило подрядчика на строительство двух двухтопливных ледоколов проекта 23620. Контракт стоимостью 18 533 273 300 рублей будет заключен с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом.

ФГУП "Гидрографическое предприятие" пока не нашло подрядчика на строительство лоцмейстерского судна ледового класса Arc7. Объявленный 25 мая конкурс ценой чуть более 7 млрд рублей прошел без поданных заявок.

Пока еще продолжается конкурс ФГУП "Росморпорт" на строительство ледокола мощностью 18 МВт для Балтийского бассейна. Процедура с начальной ценой более 10,5 млрд рублей была объявлена 18 мая. О том, чем она завершится портал Sudostroenie.info расскажет в ближайшее время.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально