Судоходство

Ледокол "50 лет Победы" с Фёдором Конюховым вышел в круизный рейс на Северный полюс

Ледокол '50 лет Победы' с Фёдором Конюховым вышел в круизный рейс на Северный полюс
Атомный ледокол "50 лет Победы" вышел из Мурманска в круизный рейс на Северный полюс. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".
 
Экипаж судна доставит 105 туристов из разных стран.  Вместе с ними на борту ледокола находится и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Он планирует высадиться на льдину в районе Северного полюса и установить небольшую научную станцию.
 
Путешественник так прокомментировал свои цели и задачи: "Я впервые совершаю одиночную полярную экспедицию и посвящаю её проекту "Чистая Арктика". Представлять этот проект — большая ответственность для меня. Прежде всего потому, что я не понаслышке знаю и о том, какой первозданной может выглядеть наша природа, и насколько запущенной и беззащитной". 


 
Предполагается, что за 10 дней путешественник отклонится от Северного полюса на расстояние до 100 км. Федор Конюхов займется сбором данных по уровню концентрации микропластика для Института океанологии им. П.П. Ширшова.
 
Для выживания в условиях Арктики энтузиаст получит два жизнеобеспечивающих комплекта (основной и резервный), куда войдут палатка, спутниковый терминал, система безопасности по отпугиванию полярных медведей, система спутникового слежения, рация и экипировка. 
 
Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально