Судоходство

На паруснике "Мир" проходит пересменка курсантов

На паруснике 'Мир' проходит пересменка курсантов
На учебном парусном судне "Мир" завершена первая смена плавательной практики, которую проходили в том числе курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Практика завершилась 5 июля, сообщили в Росморречфлоте.

Прибывших в Санкт-Петербург курсантов приветствовал ректор вуза Сергей Барышников. Из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в мире практика проходила в открытом море без заходов в иностранные порты. В течение 76 суток парусником было пройдено 2547 морских миль в Балтийском и Северном морях, Балтийских проливах.

На борту судна практику прошли 132 курсанта. Из них 72 обучаются в Институте "Морская академия", 48 - в Колледже ГУМРФ и 12 - в Волжском государственном университете водного транспорта.

В настоящее время парусник находится на 33-м причале морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" и готовится к принятию второй смены плавательной практики. В море отправится 131 курсант. Аналогично первой смене плавание будет проходить в открытой части Балтийского и Северного морей. Заходы для пополнения провизии будут осуществляться исключительно в российских портах.

Напомним, на июнь 2022 года запланирован старт кругосветного плавания парусника "Мир". Проект кругосветного плавания, получивший название Sailing the Globe, реализуется при поддержке руководства российской транспортной отрасли.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально