Экономика

Юрий Борисов поделился результатами диверсификации ОПК

Юрий Борисов поделился результатами диверсификации ОПК
По результатам 2020 года уровень гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составил 25,6%, в то время как в 2019 году показатель был равен 24,1%. Такие данные привел в ходе встречи 5 июля в Ново-Огарево с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Юрий Борисов, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Юрия Борисова, положительной динамике способствуют системные меры, которые принимает правительство в плане продвижения отечественной продукции на гражданский рынок. К их числу вице-премьер отнес субсидирование лизинговых платежей, развитие крупнотоннажного судостроения на Дальнем Востоке, механизм обновления рыбопромыслового флота "квоты под киль".

Юрий Борисов также напомнил, пик поставок вооружения и военной техники по гособоронзаказу уже пройден, и российская оборонная промышленность перешла к ритмичному графику поставок.
 
"Конкуренция на внешнем рынке вооружений достаточно жёсткая, поэтому у предприятий ОПК, кроме освоения гражданского рынка, для финансовой стабилизации другого пути нет", – добавил вице-премьер.

Напомним, в соответствии с поручениями президента РФ к 2025 году уровень гражданской продукции предприятий ОПК должен достигнуть 30%, к 2030 году – 50%.

Фото: пресс-служба администрации президента России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально