События

На Коллегии Росморречфлота обсудили цифровую трансформацию отрасли

На Коллегии Росморречфлота обсудили цифровую трансформацию отрасли
Ход навигации на внутренних водных путях, цифровая трансформация отрасли и стратегические проекты развития стали главными темами совместного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте. Об этом говорится в сообщении агентства от 2 июля.

Заседание прошло под председательством руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева. В рамках видеоконференцсвязи к участникам обратился министр транспорта Виталий Савельев.

Глава Минтранса акцентировал внимание на важных задачах, стоящих сегодня перед отраслью. Среди них − повышение темпов масштабной реконструкции и создания объектов инфраструктуры, устранение "узких" мест на реке путем строительства нового Багаевского гидроузла на Дону и реконструкции Городецкого шлюза на Волге, строительство современного и эффективного флота, внедрение передовых логистических и управленческих схем, обеспечение безопасности судоходства, содействие развитию водного туризма.

По словам Виталия Савельева, не менее важным вопросом является цифровая трансформация морского и внутреннего водного транспорта. "Вопросы цифровой зрелости отраслей экономики находятся на особом контроле у руководства страны, и я уверен, что морская и речная отрасль должны занять в этом процессе достойное место", − добавил министр.

Также Виталий Савельев поздравил работников морского и речного флота с наступающим профессиональным праздником.
 
Об этапах и целях цифровой трансформации Росморречфлота рассказал заместитель руководителя агентства Денис Ушаков. Он напомнил, что стартовавшая и планомерно развивающаяся цифровая трансформация отрасли должна обеспечить качественный скачок от автоматизации к цифровому управлению процессами и услугами.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально