Судостроение

Российский Речной Регистр согласовал технорабочий проект судна "Соталия"

Российский Речной Регистр согласовал технорабочий проект судна 'Соталия'
Судно проекта 03850 "Соталия" прошло согласование в Российском Речном Регистре. Об этом сообщает пресс-служба АО "НИПТБ "Онега", являющегося разработчиком проекта.
 
Предполагается создание пассажирского, круизного, грузопассажирского и медицинского вариантов. Грузопассажирская версия будет способна перевозить от 2,5 до 5 т грузов. Речной трамвайчик способен взять на борт 30 человек (в планах имеется расширение до 54 пассажиров).

В зависимости от места эксплуатации, судно может оснащаться дизельным двигателем или двигателем, работающим на газомоторном топливе. В перспективе — перевод на электродвижение. 

 
Минимальная осадка с применением водомётного движителя позволит использовать судно на большей части внутренних водных путей России. Дополнительным плюсом станет возможность посадки и высадки пассажиров на необорудованном берегу за счёт формы корпуса и архитектурных решений, что будет ультраактуально для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Помимо российского рынка, проект предлагается на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Северной Африки. 

Разработка судна построена на спайке и отработке технических и кооперационных решений на этапе проектирования. Техническое проектирование стартует в ближайшее время. Длина судна, для которого необходимо разработать документацию, составляет не более 17,5 м, ширина — не более 3,3 м, осадка — не более 0,5 м
 
Иллюстрации: АО "НИПТБ "Онега"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (НИПТБ "Онега")»

Актуально