События

Корабли МВМС-2021. Фоторепортаж

Корабли МВМС-2021. Фоторепортаж
Неизменными участниками Международного военно-морского салона (МВМС) являются боевые корабли. Традиция не была нарушена и в ходе салона 2021 года. При этом изменилось место стоянки кораблей. Вместо Морского вокзала корабли заняли свои места у причалов Пассажирского порта Санкт-Петербург "Морской фасад". Выставочная экспозиция МВМС при этом расположилась в "Экспофоруме".

Корабли-участники МВМС-2021

Перемены в формате проведения мероприятия вызвали некоторые неудобства в плане транспортной доступности. По крайней мере, для журналистов. При этом кораблям на новом месте явно стало гораздо просторнее.
 
Корабли-участники МВМС-2021
 
Главным кораблем десятого военно-морского салона, как и ранее девятого, вновь стал первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов". Это единственный корабль 1 ранга, участвующий в мероприятии. Корабль построен по проекту Северного ПКБ на заводе "Северная верфь". С июля 2020 года фрегат служит на Северном флоте.
 
Фрегат "Адмирал флота Касатонов"
 
Дебютантом МВМС стал корвет "Гремящий". Первый корабль проекта 20385 (разработчик – ЦМКБ "Алмаз"). Построенный на Северной верфи корвет был принят в состав Тихоокеанского флота в декабре 2020 года.
 
Корвет "Гремящий"
 
Малые ракетные корабли представлены на МВМС-2021 двумя проектами: 22800 "Каракурт" (ЦМКБ "Алмаз") и 21631 "Буян-М" (Зеленодольское ПКБ). МРК "Одинцово", третий представитель проекта 22800 и первый корабль в серии, оснащенный комплексом "Панцирь-М", был построен на заводе "Пелла". В составе Балтийского флота корабль служит с ноября 2020 года.
 
МРК "Одинцово"
 
Серию "Буянов-М" представляет малый ракетный корабль "Зелёный Дол". МРК был построен на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького в 2015 году. Служит в составе Балтийского флота.
 
МРК "Зеленый Дол"
 
Ещё одним проектом от ЦМКБ "Алмаз" стал корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов". Это третий тральщик проекта 12700 "Александрит", построенный на Средне-Невском судостроительном заводе. С декабря 2019 года служит в составе Черноморского флота.
 
Тральщик "Владимир Емельянов"
 
Подводные лодки на МВМС-2021 представлены двумя кораблями, построенными на Адмиралтейских верфях по проектам ЦКБ МТ "Рубин". Это "Санкт-Петербург", головной корабль проекта 677 "Лада". Находится в опытной эксплуатации на Северном флоте с мая 2010 года.
 
Подводная лодка "Санкт-Петербург"
 
Ещё один подводный корабль – дизель-электрическая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский". Первый представитель серии проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. Корабль сдан в ноябре 2019 года.
 
Подлодка "Петропавловск-Камчатский"
 
Традиционными участниками салона являются десантные корабли. В этом году это малый десантный корабль на воздушной подушке "Евгений Кочешков". Построен на Приморском СЗ в 1990 году по проекту 12322 (разработчик – ЦМКБ "Алмаз").
 
МДКВП "Евгений Кочешков"

Также участниками салона стали десантные катера. Катер на воздушной каверне "Мичман Лермонтов" построен на Ярославском судостроительном заводе в 2015 году по проекту 21820 (разработчик – "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева").
 
Катер "Мичман Лермонтов"
 
Помимо этого, в X Международном военно-морском салоне участвуют корабли Пограничной службы ФСБ России, а также гидрографические, противодиверсионные, патрульные, водолазные катера и морские буксиры.
 
Корабли-участники МВМС-2021
 
Как стало известно за несколько дней до начала салона, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, доступ на корабли МВМС-2021 получат только "профессиональные" участники и посетители с бейджами. По информации оргкомитета мероприятия, выданные ранее входные билеты и приглашения не действительны. Для горожан и гостей Санкт-Петербурга доступ на корабли в рамках МВМС откроется теперь не ранее следующего салона, проведение которого ожидается в 2023 году.
 
МВМС-2021

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально