Судоремонт

В Мурманск доставлена последняя партия отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы "Лепсе"

В Мурманск доставлена последняя партия отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы 'Лепсе'
11 июня на теплоходе "Серебрянка" в Мурманск были доставлены 19 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), находившихся в кессонах плавучей технической базы (ПТБ) "Лепсе". Об этом сообщили в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

Таким образом, завершился финальный этап работ по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с "Лепсе", которые проводились на площадке судоремонтного завода "Нерпа" (филиал АО "ЦС "Звездочка"), отмечают в "Атомфлоте". Выгрузка и транспортировка 19 ОТВС выполнялись за счет средств федерального бюджета.

На следующем этапе специалистам "Атомфлота" предстоит произвести выгрузку контейнеров. В 2022 году окончательно сформированная носовая блок-упаковка плавтехбазы "Лепсе", как и ранее кормовая, будет транспортироваться в пункт долговременного хранения реакторных отсеков "Сайда-Губа". Основной массив ОЯТ ПТБ "Лепсе" в составе 620 ОТВС был вырезан и выгружен в июле 2020 года.

Как пояснил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, для обеспечения работ по утилизации ПТБ "Лепсе" приходилось специально разрабатывать технологии и оборудование, принимать нестандартные решения.

Сухогруз "Лепсе" был построен в 1934 году, переоборудован в плавучую техническую базу в 1961 году. До 1981 года ПТБ обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов. С 1981 года ПТБ "Лепсе" использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1988 году ПТБ была выведена из эксплуатации.
 
Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально