Судоходство

В порту Выборг проведена тестовая проводка судна длиной 141 м

В порту Выборг проведена тестовая проводка судна длиной 141 м
Лоцманы Северо-Западного филиала ФГУП "Росморпорт" выполнили в морском порту Выборг тестовую проводку судна, размерения которого превышают допуски дли акватории порта. В качестве тестового использовалось судно «Пола Варвара» длиной 141 м, сообщили 8 июня в Росморречфлоте.

Операция выполнена в рамках исследования возможностей захода в морской порт Выборг и выхода из морского порта в светлое время суток судов длиной 142 метра. Заходу судна предшествовало моделирование плавания расчетного судна на электронном комплексе математического моделирования (ЭКММ) лаборатории управляемости судов ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ).

На основании результатов тестовой проводки и результатов исследования в дальнейшем будет принято решение о возможности допуска плавания по Выборгскому морскому каналу (ВМК) к причалам № 6-10 морского порта Выборг и в акватории морского порта грузовых судов длиной не более 142 метров. В настоящее время по ВМК разрешено движение судов длиной до 135 метров.

По итогам 2020 года грузооборот морского порта Выборг составил 676,6 тыс. тонн, что на 44,3% меньше объема перевалки 2019 года. Возможность захода судов больших размерений должна придать новый импульс к увеличению объемов перевалки грузов в порту.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально