События

В Санкт-Петербурге официально открыли парусную навигацию

В Санкт-Петербурге официально открыли парусную навигацию
5 и 6 июня на двух акваториях – Невской губы Финского залива и у форта "Константин" в Кронштадте – прошла регата «Открытие парусной навигации в Санкт-Петербурге». Об этом Sudostroenie.info сообщили в оргкомитете мероприятия.

Открытие навигации было ежегодным праздником с участием первых лиц государства с начала XVIII века. В последние десятилетия открытие парусной навигации начало превращаться в рутину, однако в этом сезоне многолетняя традиция обрела второе дыхание.

В 2021 году открытие парусной навигации снова стало одним из центральных городских праздников. Это произошло благодаря усилиям Санкт-Петербургского парусного союза (СППС), его партнеров и яхтенного сообщества. Для участия в регате удалось привлечь 300 яхтсменов. Всего же на старт во всех классах яхт, базирующихся в Северной столице, вышли 220 лодок, парусных досок и кайтов.

"Мы впервые за долгие годы проводим праздник открытия навигации, – отметил президент СППС Сергей Алексеев. – На этой регате встретились практически все яхтсмены Санкт-Петербурга, а на воде мы увидели все существующие в нашем городе классы яхт".

Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально