Экономика

В порту Новороссийск появится новая пристань для перевалки зерна

В порту Новороссийск появится новая пристань для перевалки зерна
3 июня было заключено соглашение между ФГУП "Росморпорт", АО "ОЗК" и "Деметра-Холдинг". Подписание документа состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент Sudostroenie.info.

В церемонии приняли участие генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Александр Смирнов, генеральный директор АО "ОЗК" Дмитрий Сергеев и генеральный директор "Деметра-Холдинг" Виталий Сергейчук.
 
Как уточнили в пресс-службе "Росморпорта", документ предусматривает постройку новой пристани в виде двустороннего пирса в голове существующей пристани №3 в порту Новороссийск (используется ООО "НЗТ" и ПАО "НКХП"), что позволит принимать суда класса Panamax. Помимо этого, предполагается построить зерновую галерею и комплекс вспомогательных и инфраструктурных сооружений, а также провести дноуглубление. Работы по проекту планируется проводить на паритетных началах.

Работы будут выполняться в рамках федерального проекта "Развитие морских портов" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Строительство новой пристани и модернизация терминала позволят увеличить суммарную мощность перевалки почти вдвое – с 13,6 млн тонн до 25 млн тонн.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально