События

Алексей Рахманов предложил Финляндии строить арктическую инфраструктуру на воде

Алексей Рахманов предложил Финляндии строить арктическую инфраструктуру на воде
Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов предложил финским коллегам строить инфраструктуру Арктики на воде. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Вышеобозначенное предложение было сделано в ходе бизнес-диалога "Россия-Финляндия" на площадке ПМЭФ-2021: "Арктические территории, где есть вечная мерзлота, сейчас находятся в процессе деградации, подтаивания. Строить на такой тающей вечной мерзлоте становится опасно. У нас есть технологии, которые можно предложить обществу, чтобы строить инфраструктуру Арктики не на суше, а на воде, естественно, с нулевыми выбросами, с ответственностью перед обществом, с помощью коренным народам, чтобы они могли продолжать свою текущую хозяйственную деятельность. И одновременно мы решаем проблемы развития Северного морского пути, который становится кратчайшим путем между Восточной Азией и Европой".

Дополнительно глава ОСК напомнил финским коллегам о состоявшихся совместных проектах (двухтопливный ледокол "Полярис") и представил свой взгляд на новые горизонты сотрудничества, отметив, что в России последние 60 лет развивается использование атомной энергии, а ярким её проявлением в судостроении стало строительство ПАТЭС "Академик Ломоносов", подарившей заполярному городу Певек безопасный способ доставки электричества и тепла в прибрежные зоны.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально