Экономика

"Морсвязьспутник" и МТС закрепили сотрудничество в рамках проекта ВОЛС "Полярный экспресс"

'Морсвязьспутник' и МТС закрепили сотрудничество в рамках проекта ВОЛС 'Полярный экспресс'
ФГУП "Морсвязьспутник" и ПАО "МТС" заключили соглашение о стратегическом партнертстве для планирования и реализации инфраструктурных проектов на базе строительства подводной трансарктической линии связи (ВОЛС) Мурманск – Владивосток (проект "Полярный экспресс"). Как сообщили в Росморречфлоте, документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников и президент, председатель Правления  ПАО "МТС" Вячеслав Николаев.

Соглашение предполагает, что партнеры совместно проработают возможности организации отдельной линии связи между береговой станцией трансарктической ВОЛС в поселке Териберка и городом Мурманском, а также проанализируют параметры организации отдельной точки выхода трансарктической ВОЛС на территории ЯНАО. Помимо этого, На базе ресурсов новой ВОЛС партнеры планируют строительство наземных сетей связи для нужд морских портов и добывающих предприятий регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Документ также предусматривает, что партнеры изучат потенциал трансарктической подводной ВОЛС для обеспечения связью и инновационными сервисами судов на трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ.

Напомним, проект строительства трансарктической подводной ВОЛС "Полярный экспресс" был представлен в ноябре прошлого года. Официальный старт проекта был дан весной 2021 года. Строительство должно завершиться в 2026 году.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально