События

В состав Северного флота принят транспортно-десантный катер типа "БК-16"

В состав Северного флота принят транспортно-десантный катер типа 'БК-16'
1 июня в главной базе Северного флота – Североморске прошла торжественная церемония первого подъема Военно-морского флага на высокоскоростном транспортно-десантном катере типа "БК-16" проекта 02510. Катер был построен на Рыбинской верфи, отмечается в сообщении пресс-службы военного ведомства.

В торжественной церемонии принял участие начальник штаба Северного флота контр-адмирал Владимир Воробьев. Он отметил, что это знаменательное событие совпало с празднованием 288-й годовщины со дня образования Северного флота, поздравил экипаж катера и пожелал ему достойно справиться со всеми поставленными задачами.

В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, новый катер включен в состав подразделений специального назначения Северного флота.

Катер типа "БК-16" предназначен для переброски и высадки десанта, его огневой поддержки, участия в противодесантных и спасательных операциях, борьбы с пиратством и терроризмом, перевозки легких грузов. Катер способен развивать скорость до 45 узлов и осуществлять высадку десанта численностью до 19 человек.

Фото: пресс-служба Северного флота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально