События

Кот Василий, вернувшийся на Северную верфь, пошёл на повышение по службе

Кот Василий, вернувшийся на Северную верфь, пошёл на повышение по службе
Не секрет, что на многих предприятиях есть свои любимцы среди братьев наших меньших. Они могут жить на проходной, в цеху, или же уютиться в коридорах. Кому-то везёт обитать в Эрмитаже, как знаменитому коту-оракулу Ахиллу. Но сегодня речь пойдёт о коте-судостроителе, живущем на Северной верфи. О нём рассказала газета "Нарвская застава".

Долгие годы кот Василий (урожд. Кузьма), наречённый коллегами в честь головного корвета проекта 20380 "Стерегущий", добросовестно работал на предприятии. В его специализацию входила ловля крыс. Со временем руководство выделило ему именной дом на проходной. Однако в  марте 2019 года заводчан встретило объявление о пропаже...

Текучка кадров — явление обыденное. Вполне возможно, Василию надоела трудная жизнь судостроителя, а строящиеся на верфи рыболовецкие суда не представляли для него интереса ввиду отсутствия на них рыбы. Допускалась версия переезда в жилые районы в поисках подруг.

Однако, любовь к предприятию взяла верх — осенью 2020 года состоялось возвращение блудного котофея. Одним из весомых аргументов стало повышение по службе — отныне Василий стал хранителем музея истории завода "Северная верфь" с личным замом в виде кошки Ассоль.

Портал Sudostroenie.info вместе с заводчанами искренне надеется, что заместитель позволит остепенить Василия, сделав его образ жизни более оседлым. Тем более, что у них есть общее дело — защита истории отечественного кораблестроения от грызунов.

Фото: газета "Нарвская застава"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально