Экономика

"Мегафон" пересмотрит структуру и экономику проекта линии связи Arctic Connect

'Мегафон' пересмотрит структуру и экономику проекта линии связи Arctic Connect
Компания "Мегафон" приняла решение пересмотреть проект строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Arctic Connect. Об этом сообщил 27 мая "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службe оператора.

"Мы действительно приняли решение пересмотреть структуру и экономику проекта Arctic Connect, на такую регруппировку нам потребуется время. С 2019 года нами проделана огромная работа – как на море, так и на суше – все разработки проекта будут использованы в будущем, если мы примем решение его продолжать. Сейчас мы сообщаем о своем решении партнерам и поставщикам", - сообщили агентству в компании.

Вместе с тем, по данным источников газеты "Ведомости", "Мегафон" вносит изменения в проект в связи с затягиванием переговоров о реализации проекта японской стороной.

Напомним, международный проект Arctic Connect предусматривает прокладку через Арктику кабеля с пропускной способностью 200 Тбит/с, что обеспечит минимальный уровень задержки сигнала между Европой и Азией. Презентация проекта, реализуемого "Мегафоном" совместно с финской компанией Cinia Oy, состоялась в июле 2020 года.

В ноябре того же года завершился первый этап морских исследований в рамках проекта. Работы выполняло АО "Росгеология" с использованием научно-исследовательского судна "Профессор Логачев". В 2021 году планировалось проведение второго этапа изысканий для выбора оптимального маршрута прокладки кабеля вдоль Арктической зоны России.

Стоит отметить, что Arctic Connect является не единственным заявленным проектом прокладки линии связи через Арктику. В ноябре 2020 года под эгидой Минтранса России и Росморречфлота был анонсирован проект прокладки ВОЛС Мурманск – Владивосток пропускной способностью 100 Гбит/сек. Реализацией проекта, получившего название "Полярный экспресс", занимается ФГУП "Морсвязьспутник" при участии ФГУП "Росморпорт". Подробности были представлены в апреле 2021 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально