Судостроение

Сенаторы изучили ход строительства "рыбаков" на Северной верфи

Сенаторы изучили ход строительства 'рыбаков' на Северной верфи
Представители Совета Федерации ознакомились с ходом строительства рыболовецких заказов на заводе "Северная верфь" (входит в ОСК). Как сообщили 28 мая Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия, гостями верфи стали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенаторы обсудили ключевые вопросы строительства и перспективы новых проектов с генеральным директором Северной верфи Игорем Орловым и представителями заказчика крупной серии траулеров – группы "Норебо".

По итогам осмотра двух головных заказов проектов 170701 и МТ1112XL Сергей Митин отметил очевидный рост компетенций отечественных судостроителей в реализации программы по строительству рыболовного флота.

"При строительстве "рыбаков" мы все столкнулись со сложностями разработки рабочей конструкторской документации, проблемами импортных поставок. Это системные проблемы, которые одномоментно решить невозможно. Но уже сейчас можно констатировать на примере Северной верфи, что промысловый флот наконец вступил в фазу мощного обновления", – цитирует пресс-служба завода Сергея Митина.

Напомним, в рамках механизма инвестиционных квот в работе у корабелов Северной верфи находятся серии из десяти траулеров-процессоров проекта 170701 и четырех ярусоловов-процессоров проекта МТ1112XL. Также в портфель заказов компании включает четыре ярусолова проект 200101.

Ранее соблюдение сроков при строительстве рыбопромысловых судов стало предметом совещания с участием Росрыболовства и ОСК. По данным агентства, из 18 судов, запланированных к сдаче в конце 2020 года, заказчикам было передано 5 судов.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально