События

Катер "Юнармеец Сахалина" вошел в состав Тихоокеанского флота

Катер 'Юнармеец Сахалина' вошел в состав Тихоокеанского флота
На противодиверсионном катере "Юнармеец Сахалина" проекта 21980 состоялась церемония подъема Военно-морского флага. Церемония с участием командующего войсками и силами на Северо-востоке России (ОКВС) вице-адмирала Александра Юлдашева, ветеранов военной службы и юнармейцев, прошла в Петропавловске-Камчатском, сообщили 28 мая в пресс-службе Минобороны России.

Катер "Юнармеец Сахалина" является третьим кораблем проекта "Грачонок", поступившим в соединение кораблей охраны водного района ОКВС в рамках программы перевооружения, и пятым на Тихоокеанском флоте. Строительство катера велось на заводе "Восточная верфь" во Владивостоке.

Катер проекта 21980 предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним. Катер оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" – справка

Разработчик проекта  – КБ "Вымпел"

Водоизмещение – 138 т
Длина – 31 м
Ширина – 9,5 м
Скорость полного хода – 23 узла
Дальность плавания – 200 миль
Автономность  – 5 суток
Экипаж – 8 чел.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально