Экономика

Росрыболовство представило меры по исправлению ситуации с постройкой промыслового флота

Росрыболовство представило меры по исправлению ситуации с постройкой промыслового флота
Росрыболовство подготовило ряд решений по оптимизации программы обновления рыбопромыслового флота на российских верфях с помощью инвестиционных квот. Меры были представлены 25 мая на совещании в Совете Федерации под председательством сенатора Сергея Митина. Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

На данный момент агентство заключило 55 договоров на закрепление инвестиционных квот под строительство рыбопромысловых судов с объемом инвестиций порядка 190 млрд рублей. Заказчикам переданы пять судов. На стадии строительства находятся 33 судна, из которых 19 спущены на воду. Перенос сроков реализации коснулся 19 инвестиционных проектов. Согласно графикам строительства, все проекты должны быть реализованы к концу 2025 года.

В агентстве фиксируют отставание от плановых графиков по ряду проектов. В качестве причин указываются накопленные долги и неудовлетворительное финансовое состояние верфей, срывы поставок импортного оборудования, нехватка квалифицированных кадров, сложности в привлечении иностранных специалистов для проведения пусконаладочных работ. Указанные проблемы могут привести к расторжению контрактов и предъявления исков к верфям со стороны заказчиков.

Для снижения нагрузки на рыбаков Росрыболовством совместно с Минсельхозом подготовлен проект постановления, который предусматривает снижение суммы банковской гарантии в случае достижения объектом инвестиций технической готовности не менее 80% и принятия классификационным обществом не менее 70% построечных удостоверений. Кроме того, предлагается выделять квоту заказчику судна при достижении объектом инвестиций определенной технической готовности.

В агентстве также предлагают Минпромторгу подготовить план мероприятий по финансовому оздоровлению судостроительных верфей ОСК, совместно с ОСК, и план мероприятий по обеспечению судостроительных верфей квалифицированными кадрами, совместно с Минобрнауки.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально