Экономика

Второй этап программы инвестиционных квот планируется начать с 2023 года

Второй этап программы инвестиционных квот планируется начать с 2023 года
Проведение второго этапа программы инвестиционных квот планируется начать с 2023 года. На инвестиционные цели будет выделено 20% от общего объема квот. Такие данные были приведены в ходе прошедшего в Совете Федерации совещания о строительстве рыбопромыслового флота.

Как сообщает пресс-служба Совфеда, в мероприятии, которое провел первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, приняли участие сенаторы, представители министерства промышленности и торговли РФ, министерства сельского хозяйства РФ, Росрыболовства, Объединенной судостроительной корпорации, судостроительных компаний, профессионального сообщества.

По словам Сергея Митина, с учетом целесообразности наращивания рыбоперерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке в настоящее время прорабатывается решение о возможности начала реализации второго этапа с 2022 года. Однако в связи с тем, что ввод в эксплуатацию промысловых судов значительно отстает от первоначальных графиков, представляется целесообразным рассматривать вопрос о втором этапе инвестиционных квот после реализации существующих проектов по строительству рыбопромысловых судов.

В совещания участники рассмотрели ход работы по строительству рыбопромысловых судов (заявочных кампаний 2018–2019 годов) и судов для добычи краба, а также проблемы, возникающие при этом.

Как отметил Сергей Митин, строительство 43 судов рыбопромыслового флота ведется шестью судостроительными заводами, расположенными в Европейской части России. На стадии строительства на верфях находятся 32 судна, из них 19 единиц спущены на воду. Пока не начато строительство 6 единиц (не заложены кили, что соответствует графикам). Помимо этого, размещены заказы на строительство 35 среднетоннажных судов, предназначенных для добычи краба на восьми верфях, в том числе 15 судов на трех верфях Дальнего Востока.

Фото: Sudostroenie.info, пресс-служба Совета Федерации
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально