Судостроение
Сообщить о проблеме
Жигаловская РЭБ спустила на воду первый в серии обстановочный теплоход проекта 3052
24 Мая 2021
Морская техника (МТ-групп), Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота" (НПО ГКЦБ Речфлот), ООО

На Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе состоялся спуск на воду первого в серии обстановочного судна проекта 3052. Об этом сообщает официальный Instagram Росморречфлота.
В последующем на Жигаловской РЭБ построят ещё 3 теплохода из данной серии: одно судно, наряду с дебютантом, отправится на р. Ангару для ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна", а два других отправятся покорять р. Лена, реализуя цели и задачи ФБУ "Администрация Ленского бассейна".
Спущенное на воду судно строится по госконтракту в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ).
Строительство ведётся по заказу ФКУ "Речводпуть". Генеральным подрядчиком выступает ООО "МТ-Групп" (г. Санкт-Петербург), которое привлекает для постройки десяти судов четыре завода: СК "Благоверфь", СК "Р-Флот", Жигаловская РЭБ и Самусьский ССЗ.
Обстановочное судно проекта 3052 — справка
Разработчик проекта — ГЦКБ "Речфлота"
Длина — 35,6 м
Ширина — 6,32 м
Высота борта на миделе — 2,6 м
Валовая вместимость — 162 рег. Т
Мощность 2х 220 кВт
Экипаж — 10 чел.
Автономность — 6 сут.
Фото: Росморреечфлот
Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»
Самые читаемые
Специалисты Казанского технического университета изготовили комплект композитных валов для судостроителей
26 Января 2026
На верфи "Речная" началось строительство серийного пассажирского судна проекта F2
26 Января 2026
Астраханские корабелы продолжают постройку плавучего дока "Владимир Емельянов"
26 Января 2026
Продолжается строительство пассажирского судна проекта RPV8714
27 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


