События

В "Макаровке" открылся тренажерный комплекс по Кодексу МГТ

В 'Макаровке' открылся тренажерный комплекс по Кодексу МГТ
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Российского морского регистра судоходства (РС) открылся специализированный тренажерный комплекс для подготовки специалистов по Международному кодексу по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки (Кодекс МГТ). Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества, открытие комплекса состоялось 21 мая.

Новый комплекс предназначен для подготовки курсантов плавательных специальностей и повышения квалификации экипажей судов, работающих на газомоторном топливе. Основанием для реализации проекта послужило введение в действие Международной морской организацией Кодекса МГТ (IGF Code).

Тренажерный комплекс по Кодексу МГТ включает специализированный класс по изучению специфики технической эксплуатации судов, использующих газ в качестве топлива и двухтопливных двигателей, тренажерный модуль по привитию практических навыков по газовой бункеровке, а также тренажер по борьбе с газовыми пожарами.

"Мы ожидаем, что практические занятия, проводимые в реалистичных условиях подготовки на модернизированной учебной базе университета, будут служить хорошей платформой для обучения специалистов по действиям как в рутинных, так и в аварийных ситуациях на судах, подпадающих под требования Кодекса МГТ", – отметил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор Сергей Барышников. Руководитель учебного заведения также выразил благодарность РС за постоянную и ощутимую поддержку начинаний вуза.

В свою очередь генеральный директор РС Константин Пальников сообщил: "С развитием сегмента судов на газомоторном топливе компетенции в этой области приобретают сегодня все большее значение. Благодаря тесному взаимодействию с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова мы имеем возможность заложить основы безопасной эксплуатации современного высокотехнологичного флота уже на стадии обучения молодых специалистов".

Фото: РС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально