События

Состоялась конференция по сотрудничеству в области судостроения между Россией и Вьетнамом

Состоялась конференция по сотрудничеству в области судостроения между Россией и Вьетнамом
19 мая состоялась международная онлайн-конференция "Россия – Вьетнам: перспективы развития международного сотрудничества в области судостроения". Мероприятие проводилось организатором международной выставки "НЕВА" при содействии Минпромторга России, АНО "Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта" и Вьетнамского совета по продвижению внешней торговли (Vietrade). Языковым партнером конференции выступила лингвистическая компания "ЭГО Транслейтинг СБ", рассказали Sudostroenie.info организаторы мероприятия.

Приглашенными экспертами конференции стали представители департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, торгового представительства РФ во Вьетнаме, крупнейших судостроительных ассоциаций Вьетнама, научных центров, а также производители судов и оборудования двух стран. Участники конференции ознакомились с инновационными российскими и вьетнамскими разработками, получили возможность обменяться опытом с коллегами.

Вьетнам является одним из ключевых партнеров РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На фоне общего сокращения мировой торговли вследствие пандемии товарооборот России и Вьетнама в 2020 году, наоборот, увеличился на 15%, до 5,67 млрд долларов. Экспорт судов, лодок и плавучих конструкций возрос на 48% (с 10 до 14,9 млн долларов), импорт почти прекратился, упав с 18,6 млн до 277 тыс. долларов.

По словам начальника отдела гражданской морской техники, учета и управления результатами интеллектуальной деятельности департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Ильи Помылева, безусловными точками дальнейшего роста двусторонней торговли являются несырьевой экспорт и глубокая промышленная кооперация, в частности, в сфере судостроения.

Выступление Ильи Помылева

В настоящее время Вьетнам преимущественно закупает у России суда военного назначения, но российские предприятия готовы предложить линейку продукции гражданских судов для морских и речных перевозок. В то же время у России есть опыт заказа судов у Вьетнама. К примеру, в 2015 году на верфи Song Thu Corporation было выпущено дноуглубительное судно "Северная Двина" для "Росморпорта".

Россия и Вьетнам также сотрудничают в сфере развития морской инфраструктуры и освоения шельфовых месторождений. С 1981 года действует совместное российско-вьетнамское предприятие "Вьетсовпетро", сейчас в его структуру входит 16 подразделений, которые занимаются поиском, разведкой и добычей нефти и газа. Специализированный флот предприятия насчитывает несколько десятков судов, и он постоянно обновляется, что открывает широкие возможности для кооперации российских и вьетнамских верфей, добавил сотрудник Минпромторга.

Торговый советник посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Дуонг Хоан Минь отметил, что Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в АСЕАН и пятым в АТЭС после Китая, США, Кореи и Японии. "В I квартале 2021 года товарооборот Вьетнама и России увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. И это результат общих усилий двух стран, – подчеркнул г-н Дуонг Хоан Минь. – В ближайшие годы положительная тенденция будет сохраняться. В дополнение к тесному сотрудничеству в сфере военного судостроения важно развивать взаимодействие и в гражданском сегменте, для чего есть все возможности и предпосылки. Мы готовы координировать и поддерживать предпринимателей двух стран для расширения партнерства".

Торговый советник посольства Вьетнама в РФ Дуонг Хоан Минь

В свою очередь, торговый представитель Российской Федерации во Вьетнаме Вячеслав Харинов подтвердил, что двустороннее сотрудничество находится на подъеме, и перечислил целый ряд направлений для укрепления взаимодействия. Прежде всего, это строительство круизных лайнеров (до пандемии Вьетнам ежегодно посещало более 16 млн туристов, из них около 700 тыс. россиян), поставка скоростных судов (ранее уже существовали такие договоренности, но пока они не получили дальнейшего развития), в том числе для связи материка с островными территориями (этот флот особенно нуждается в обновлении), а также скоростных судов для патрулирования.

Следующее перспективное направление связано с речными судами – как грузовыми, так и пассажирскими. Председатель Российско-Вьетнамского Делового совета, председатель Совета директоров Азовского морского порта Андриан Синебок рассказал, что во Вьетнаме реализуется Программа развития внутренних водных путей до 2030 года. К этому периоду объем речных перевозок должен достичь 655 млн тонн грузов и 200 млн пассажиров. Соответственно, возрастет и потребность в современных судах. Россия, по мнению Андриана Синебока, обязательно должна воспользоваться новыми возможностями.

Фото: "НЕВА-Интернэшнл"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально