Экономика

Завод "Море" предлагают назначить единственным исполнителем по строительству ледоколов

Завод 'Море' предлагают назначить единственным исполнителем по строительству ледоколов
Прорабатывается вопрос о включении феодосийского АО "Судостроительный завод "Море" (подконтрольно Ростеху) в федеральные проекты по строительству буксирно-спасательных судов и ледоколов. Об этом сообщил 21 мая глава Крыма Сергей Аксенов в ходе выступления с отчетом в республиканском парламенте, сообщает "Интерфакс".

"Считаем необходимым определить судостроительный завод "Море" единственным исполнителем по серийному строительству гражданских судов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", а также федеральных проектов "Северный морской путь" и "Морские порты России". Первым проектом предполагается строительство пяти буксирно-спасательных судов в период до 2024 года, вторым – четырех ледоколов. Этот вопрос прорабатывается с правительством РФ", – цитирует агентство Сергея Аксенова.

Завод "Море" основан в 1938 году. Верфь специализировалась на скоростных судах и кораблях с динамическими принципами поддержания. В декабре 2018 года завод был передан госкорпорации "Ростех". В настоящее время прорабатывается передача предприятия в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Фото: СЗ "Море"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Море", АО»

Актуально