Экономика

Для приема кильки в Махачкале подготовят портовую инфраструктуру

Для приема кильки в Махачкале подготовят портовую инфраструктуру
Вопросы создания условий для рационального вылова кильки в Каспийском бассейне стали темой совещания, прошедшего 17 мая. В обсуждении в режиме ВКС приняли участие представители прикаспийских территориальных управлений Росрыболовства и администраций регионов, рыбохозяйственной науки и рыбацких объединений, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

По прогнозам агентства, в текущем году вылов кильки прогнозируется на уровне 30-35 тыс. тонн. Для организации эффективного промысла на Каспии будет действовать специальный штаб.

Как было отмечено в ходе совещания, одним из узких мест является нехватка причальных стенок в порту Махачкалы для обслуживания судов рыбопромыслового флота. По оценкам Росрыболовства, существует потребность в обработке уловов 28 судов.

Сейчас на причалах "Нацрыбресурса" обслуживается только 8 судов, есть возможность увеличения их количества до 16 при условии внесения изменений в постановления капитании порта. Если использовать прилегающую землю Росморречфлота, то можно охватить еще 4 судна.

На территории порта идет строительство холодильника, рассчитанного на 1,5 тыс. тонн  единовременного  хранения, что  позволит принять  15-18 тыс. тонн  рыбопродукции в год. За счет увеличения площади порта на 1,5-1,8 га возможно строительство дополнительных морозильных мощностей.

Помимо этого, необходимо решать вопросы с проведением дноуглубительных работ, входом и выходом в порт, расширением мощностей по береговой переработке и хранению, бункеровкой и определением мест выгрузки. С этой целью планируется провести совещания с Минтрансом России и Пограничной службой ФСБ России,  а также с правительством Республики Дагестан.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально