События

Впервые в России улице присвоено имя конструктора подводных кораблей

Впервые в России улице присвоено имя конструктора подводных кораблей
Одна из улиц в Московском районе Санкт-Петербурга будет носить имя Героя Социалистического Труда, генерального конструктора Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Георгия Николаевича Чернышёва. Соответствующее постановление подписал градоначальник Северной столицы Александр Беглов. Церемония передачи постановления родственникам Георгия Николаевича состоялась 13 мая 2021 года.

Как отмечают в СПМБМ "Малахит", событие замечательно тем, что впервые в России улице присвоено имя конструктора подводных кораблей. Согласно тексту постановления, улица Георгия Чернышёва пройдет от Дизельного проезда в направлении улицы Фёдора Котанова.

Георгий Николаевич Чернышёв работал в СКБ-143 (впоследствии АО "СПМБМ "Малахит", входит в состав ОСК) с 1948 по 1997 годы. По его проектам построено 62 корабля. В частности, Георгий Николаевич руководил всеми стадиями проектирования, обеспечения постройки и сдачи самой крупной серии многоцелевых атомных подводных лодок II поколения проектов 671 и модификаций. Внёс большой вклад в отработку и внедрение ракетного комплекса "Гранат". Возглавлял бюро в период создания подводных лодок II и III поколения и подводных технических средств различного назначения с 1974 по 1986 годы. Руководил проектированием и обеспечением постройки многоцелевых атомных подводных лодок III поколения проекта 971.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально