События

На базе МГУ им. Невельского прошли молодежные соревнования по робототехнике

На базе МГУ им. Невельского прошли молодежные соревнования по робототехнике
8 мая во Владивостоке на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского завершились VII Всероссийские молодежные соревнования по подводной робототехнике. Как отмечается в сообщении пресс-центра вуза, в состязаниях приняли участие 25 команд школьников и студентов из полутора десятков регионов и городов России.

В ходе двухдневных соревнований ребята демонстрировали свои достижения в сфере конструирования, программирования и пилотирования автономных и телеуправляемых подводных роботов. Мероприятие прошло в рамках проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике" и направлены на подготовку будущих технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет НТИ.

Состязания проводились в пяти категориях: ТНПА (телеуправляемые необитаемые подводные аппараты) младшие школьники; ТНПА средние школьники; ТНПА старшие школьники и студенты; ТНПА младшие школьники (дистанционно) и АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты).

Самым юным участникам – школьникам младших классов, выступающим в категории Scout, был предоставлен малый бассейн. В нем ребята показывали свои операторские навыки в работе с подводным роботом. В то же время бассейн Морского университета был поделен на части для разных возрастных категорий и типов роботов. На самом «мелком» своих роботов запускали учащиеся средних классов в номинации Navigator. А на глубине 4 метра сражались старшеклассники и студенты в возрастной категории Ranger.

Фото: Татьяна Каширская | пресс-центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально