За рубежом

Ледокол Botnica прошел обслуживание на верфи Turku Repair Yard

Ледокол Botnica прошел обслуживание на верфи Turku Repair Yard
На финской верфи Turku Repair Yard (входит в состав BLRT Grupp) завершился плановый ремонт ледокола Botnica. Работы выполнялись в самом крупном в северных странах сухом доке, сообщили Sudostroenie.info 11 мая в пресс-службе BLRT Grupp.

Многофункциональный ледокол Botnica пришел на верфь в Наантали 27 апреля после завершения работ по ледокольной проводке в прибрежных водах Эстонии, где судно работало с декабря 2020 года. 7 мая специалисты верфи завершили ремонт различного оборудования, корпусные работы, очистку и окраску корпуса с нанесением на подводную часть специального покрытия для судов ледового класса.

В ближайшее время Botnica отправится в арктические воды Северной Канады, где с июня по октябрь текущего года судно продолжит выполнять свои функции.

Ледокол Botnica принадлежит эстонской компании TS Shipping, дочерней компании Tallinna Sadam, Согласно международным морским регуляциям ледокол Botnica должен проходить плановое обслуживание подводной части корпуса и заходить в док не менее раза в пять лет, отмечают в BLRT Grupp.

Фото: Tallinna Sadam
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально