Судоходство

В 2020 году число судов-спасателей, дежурящих в районах помысла, увеличилось вдвое

В 2020 году число судов-спасателей, дежурящих в районах помысла, увеличилось вдвое
В 2020 году спасатели Росрыболовства выполнили 18 аварийно-спасательных операций. При этом количество судов-спасателей, дежурящих в районах промысла, увеличилось вдвое, с 4 до 8. В прошлом году четыре судна-спасателя работали в Дальневосточном бассейне, три – в Северном и одно – в Азово-Черноморском бассейне. Кроме того, в связи с возобновлением промысла каспийской кильки рассматривается вопрос о создании филиала отряда на Каспийском море. Такие данные были приведены в ходе прошедшей в Калининграде перед майскими праздниками расширенной конференции Росрыболовства.

В то же время, несмотря на предпринимаемые меры, в 2020 году произошло 79 аварийных случаев, при этом погибло и получило тяжкий вред, причиненный здоровью, 42 человека. Основной причиной несчастных случаев стали грубые нарушения правил безопасности при работе с промысловым оборудованием, отмечается в сообщении пресс-службы агентства.

По итогам конференции заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук поручил провести работу по усилению мер для повышения безопасности плавания рыбопромысловых судов, в том числе на уровне правовой базы.

Участники конференции ознакомились с организацией практической подготовки членов экипажей морских судов, курсантов морских образовательных организаций в Морском учебно-тренажерном центре Калининградского государственного технического университета. Помимо этого, к конференции Росрыболовством был выпущен бюллетень "Безопасность мореплавания и ведения промысла" за 2020 год.

Подготовка членов экипажей морских судов

Фото: Северный ЭО АСР, Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально