Судостроение

Красное Сормово спустило на воду сухогруз проекта RSD59 "Альфа Гелиос"

Красное Сормово спустило на воду сухогруз проекта RSD59 'Альфа Гелиос'
На заводе "Красное Сормово" состоялся спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59 "Альфа Гелиос". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Генеральный директор предприятия Михаил Першин заявил следующее: "Мы смогли сократить сроки строительства сухогрузов до полугода с момента резки металла до передачи судна заказчику, это рекорд для российских верфей. Повысить эффективность производства удалось благодаря программе повышения производительности труда".
 

По традиции, крёстная мать судна Кристина Скорикова, являющаяся директором ООО "Альфа", разбила о борт судна бутылку шампанского, пожелав успешной работы и семь футов под килем, после чего начались все запланированные основные мероприятия.

Данное судно стало седьмым в серии из девяти сухогрузов для ООО "Альфа" по заказу ПАО "ГТЛК". После спуска оно будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания. Далее состоится передача заказчику. 

Всего завод передал заказчикам 22 теплохода проекта RSD59, что позволило верфи стать лидером среди российских судостроительных предприятий по количеству построенных сухогрузов этого проекта. 
 

Сухогрузное судно проекта RSD59 — справка
 
Разработчик проекта — Морское Инженерное Бюро 
 
Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В". 
 
Районы плавания: морские районы, соответствующие ограниченному району плавания R2 с высотой волны 3% обеспеченности 7 м, с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль, внутренние водные пути России с учетом ограничений, включая ВБВП и ВДСК. 
 
Длина — 141 м
Ширина — 16,98 м 
Высота борта — 6 м
Осадка — 4,5 м (в море), 3,6 м (в реке)
Количество трюмов — 2
Мощность ГД — 2х1200 КВт
Экипаж/мест — 11/14 человек + лоцман
Скорость — около 10,2 уз
 
Фото: Красное Сормово 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально