Экономика

В "Сколтехе" создали математическую модель для защиты морских судов от обледенения

В 'Сколтехе' создали математическую модель для защиты морских судов от обледенения
Исследователи "Сколтеха" совместно со специалистами из SINTEF (Норвегия) разработали математическую модель, описывающую процесс замерзания капель воды, движущихся в холодном воздухе. Как отмечается в сообщении института, работа является частью совместного российско-норвежского исследовательского проекта, выполняемого при поддержке РФФИ.

Целью международного проекта является разработка технологии предсказания обледенения морских судов и сооружений в условиях Арктики для обеспечения их нормальной работы, безопасности экипажей и сохранности грузов. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Energies.

Исследователи построили модель, описывающую процесс охлаждения отдельной капли воды, ее частичного замерзания и последующего взаимодействия с твердой поверхностью корпуса судна. Модель состоит из двух компонентов: первый имитирует частичное замерзание капли после ее выхода из толщи воды, а второй моделирует взаимодействие между каплей и твердой поверхностью при соударении.

На данный момент модель является упрощенной и может использоваться лишь для приближенного анализа. Тем не менее, исследователи планируют интегрировать ее в состав более сложной трехмерной модели.

Итогом работ по международному проекту будет создание открытого программного средства для моделирования реальных сценариев столкновения волн с корпусом судна, а также моделирования распространения капель морской воды в холодном воздухе и их осаждения на поверхности судна.

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально