Экономика

Установлен новый всероссийский рекорд по разовой отгрузке угля

Установлен новый всероссийский рекорд по разовой отгрузке угля
Угольный морской порт Шахтерск, входящий в структуру Восточной горнорудной компании, первым в истории РФ осуществил рекордную единоразовую отгрузку угля объемом 188 119 тонн. Об этом сообщили 27 апреля в пресс-службе Росморречфлота со ссылкой на ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

Показатель стал новым рекордом для российских портов. До этого крупнейшая в стране разовая отгрузка угля объёмом 166 800 тонн была произведена в порту Ванино в 2019 году, отмечают в агентстве.

Рекордная погрузка в порту Шахтерск была произведена на балкер Mineral Yang Fan дедвейтом 206 тыс. тонн. Гигантское судно приняло на борт уголь, добытый на Солнцевском угольном разрезе, и направилось к берегам Индии. Балкер относится к классу Capesize. Суда такого класса способны обрабатывать только специализированные глубоководные терминалы.

Погрузка велась через плавучий терминал-перегружатель Genova. Обработка судов на рейде минимизирует воздействие угля на акваторию порта, а также снижает экологическое воздействие на окружающую среду в районе порта.

"Поздравляю всю команду порта с двойным рекордом. Мы приняли самое большое судно на Сахалине и установили новый российский рекорд по отгрузке", – прокомментировал событие исполнительный директор угольного морского порта Шахтерск Анатолий Балакин.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально