События

Министр транспорта поздравил речников с вводом нового гидроузла

Министр транспорта поздравил речников с вводом нового гидроузла
Министр транспорта РФ Виталий Савельев в формате телемоста поздравил коллег-речников с вводом нового гидроузла Белоомут в Луховицком районе Московской области и началом навигации в трех крупнейших речных бассейнах Европейской части России − Волжском, Волго-Донском и Московском. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота 22 апреля.

В прошедшей церемонии приняли участие заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев, а также руководители администраций Волжского, Волго-Донского и Московского бассейнов внутренних водных путей.

"Открывая навигацию сегодня, мы вводим в эксплуатацию новый гидроузел Белоомут на Оке. Таким образом, сделан еще один шаг к восстановлению Москворецко-Окской шлюзованной системы. Это второй гидроузел построенный здесь за последние годы", − отметил Виталий Савельев.

В свою очередь находящийся на пусковом комплексе гидроузла Белоомут глава Росморречфлота Андрей Лаврищев представил министру доклад о готовности к открытию навигации в Московском бассейне внутренних водных путей и ко вводу в эксплуатацию нового гидроузла, построенного в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Доклад руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева

Как отмечают в Росморречфлоте, гидроузел Белоомут – первый за последние годы объект, фактически построенный "с нуля" и введенный в эксплуатацию на внутренних водных путях. Его реконструкция, завершенная в рамках КПМИ, является ключевым фактором решения проблемы мелководья на Оке. В результате реконструкции пропускная способность участка внутренних водных путей увеличится на 0,91 млн тонн. Кроме того, на 100 км лимитирующего участка увеличена гарантированная глубина судового  хода с 1,7 м до 2,2 м.

Гидроузел Белоомут

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально