Экономика

РРПК заключила первые контракты на поставку сурими на внутренний рынок

РРПК заключила первые контракты на поставку сурими на внутренний рынок
"Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) заключила первые контракты на поставку сурими (фарш из мяса) минтая на российский рынок. В соответствии с заключенными контрактами во втором квартале 2021 года будет реализовано свыше 300 тонн сурими, произведенного на борту нового траулера РРПК "Владимир Лиманов", рассказали Sudostroenie.info 22 апреля в пресс-службе компании.

Как отметил первый заместитель генерального директора РРПК Савелий Карпухин, сурими от РРПК производится непосредственно в море из минтая – экологически чистой дикой белой рыбы. Готовый продукт замораживается на борту в течение нескольких часов после поднятия уловов, что сохраняет его высокое качество и полезные питательные свойства, за которые сурими ценится во всем мире.

Среди контрагентов РРПК по поставкам сурими – группа "Вичунай", компании "Меридиан", "Санта Бремор", "КВЭН". Компания также планирует развитие экспортных продаж сурими.

Начало производства сурими стало возможно благодаря вводу в эксплуатацию большого морозильного траулера "Владимир Лиманов". В течение 2021 года планируется выпустить 4-5 тыс. тонн нового продукта. Объемы производства будут расти с вводом строящихся судов в эксплуатацию.

Напомним, программа обновления флота РРПК включает в себя постройку одиннадцати больших морозильных траулеров. Первое судно "Владимир Лиманов" было построено в декабре 2020 года на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192. Десять аналогичных траулеров проекта СТ-192 должны быть построены в рамках механизма инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях. Два первых российских траулера "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" планируется передать заказчику в 2021 году.
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально