Судостроение

"Красное Сормово" спустило на воду сухогрузный теплоход "Николай Леонов"

'Красное Сормово' спустило на воду сухогрузный теплоход 'Николай Леонов'
"Красное Сормово" спустил на воду сухогрузный теплоход проекта RSD59 "Николай Леонов". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Глава нижегородского предприятия Михаил Першин отметил: "Сухогруз, который сейчас сошел со стапеля нашего предприятия, будет носить имя Николая Леонова — выдающегося нижегородского судостроителя. Обычно название судну выбирает заказчик. Случай "Николая Леонова" — особый. Это имя присвоено сухогрузу по просьбе сормовичей. Мы благодарны транспортной компании-заказчику за поддержку нашей инициативы. Очень важно хранить память о выдающихся нижегородских корабелах, рассказывать об их наследии".
 

В ближайшее время судно пройдет швартовные и ходовые испытания и будет передано заказчику, после чего его в полной мере можно будет считать шестым в серии из девяти сухогрузов для транспортной компании ООО "Альфа", которые сормовская верфь строит по заказу ПАО "ГТЛК".

Николай Леонов в течение 10 лет возглавлял "Красное Сормово". Под его руководством завод освоил выпуск теплоходов типа "река-море", новейших подводных лодок. 

По традиции крестная мать нового сухогруза, которая стала внучка Николая Леонова Ирина Леонова, разбила о борт теплохода бутылку шампанского.
 

Сухогрузное судно проекта RSD59 — справка

Разработчик проекта — Морское Инженерное Бюро 

Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных
пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В". 
Районы плавания: морские районы, соответствующие ограниченному району плавания R2 с высотой волны 3% обеспеченности 7 м, с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль, внутренние водные пути России с учетом ограничений, включая ВБВП и ВДСК. 

Длина — 141 м
Ширина — 16,98 м 
Высота борта — 6 м
Осадка — 4,5 м (в море), 3,6 м (в реке)
Количество трюмов — 2
Мощность ГД — 2х1200 КВт
Экипаж/мест — 11/14 человек + лоцман
Скорость — около 10,2 уз

Фото: Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально