Судоходство

Моряки Fesco подняли на борт в Антарктиде два норвежских научных аппарата

Моряки Fesco подняли на борт в Антарктиде два норвежских научных аппарата
Экипаж дизель-электрохода "Василий Головнин" транспортной группы Fesco провел у берегов Антарктиды операцию по поиску и подъему на борт двух автоматических морских исследовательских аппаратов, принадлежащих Полярному Норвежскому институту. Об этом Sudostroenie.info рассказали 8 апреля в пресс-службе группы.

Операция проводилась в условиях сильного волнения моря и непогоды. В сжатые сроки моряки отыскали и подняли на борт аппараты Seaglider и Sailbouy. Сложность представляли размеры аппаратов (длина около 2 м), а также наличие датчиков на корпусах объектов. Аппараты будут отправлены в норвежский институт по возвращении судна в порт Кейптауна.

Автономный подводный аппарат Seaglider предназначен для сбора данных о состоянии воды и окружающей среды с целью океанографических исследований. Беспилотный надводный аппарат Sailbouy создан для исследования морской поверхности.

Группа Fesco имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

Морской аппарат Sailbuoy
 
Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально