Экономика

РРПК нарастила выпуск продукции глубокой переработки на 15%

РРПК нарастила выпуск продукции глубокой переработки на 15%
В первом квартале 2021 года "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) произвела на 15% больше филе и фарша минтая морской заморозки, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 апреля в пресс-службе РРПК.

Как пояснил генеральный директор компании Виктор Литвиненко, курс на углубление переработки РРПК взяла еще в 2014 году, когда часть судов компании были модернизированы и оснащены перерабатывающими фабриками. "Благодаря глубокой переработке в море мы можем гибко реагировать на вызовы рынка, в частности, связанные с ограничением доступа на китайский рынок, с которым отрасль столкнулась сегодня", – отмечает топ-менеджер.

Вместе с тем, ввод в эксплуатацию новых супертраулеров, первый из которых уже получен компанией, позволит совершить прорыв в данном направлении – перерабатывать в море до 100% уловов в филе, фарш и сурими, добавляет Виктор Литвиненко.

По итогам первого квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также выросли отгрузки на внутренний рынок (+25%), в том числе, продукции глубокой переработки – филе минтая морской и береговой заморозки.

Напомним, программа обновления флота РРПК включает в себя постройку одиннадцати больших морозильных траулеров. Первое судно "Владимир Лиманов" было построено в декабре 2020 года на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192. Десять аналогичных траулеров проекта СТ-192 должны быть построены в рамках механизма инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях. Два первых российских траулера "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" планируется передать заказчику в 2021 году.
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально